تبحث عن نسب القبول في جامعة الإمام عبدالرحمن بن فيصل؟ هذه الصفحة تجمع آخر الحدود الدنيا المعلنة للتخصصات، ومعادلة النسبة الموزونة التي تعتمدها الجامعة في الدمام، وحاسبة تقارن نسبتك بالتخصصات فوراً — ثم تخبرك بالضبط كم تحتاج في القدرات والتحصيلي لتصل إلى التخصص الذي تريده.
معادلات القبول: المعادلة الرسمية للترشيح: 30% ثانوية + 30% قدرات + 40% تحصيلي؛ أوزان المسارات الأدبية تُنشر سنوياً في دليل القبول
معادلة الموزونة (علمي)
30/30/40
ثانوية / قدرات / تحصيلي
المسار الإنساني/الإداري
نفس المعادلة
ثانوية / قدرات / تحصيلي
أعلى تخصص تنافساً
94.99%
الهندسة (طالبات)
نسب القبول في جامعة الإمام عبدالرحمن 1448 حسب التخصص
| التخصص / المسار | المسار | نسبة القبول | السنة | نوع الرقم |
|---|---|---|---|---|
| الهندسة (طالبات) | علمي | 94.99% | 1446 | النسبة الموزونة التي توقف عندها القبول |
| المسار الصحي (طالبات) | علمي | 93.76% | 1446 | النسبة الموزونة التي توقف عندها القبول |
| علوم الحاسب وتقنية المعلومات (طالبات) | علمي | 91.44% | 1446 | النسبة الموزونة التي توقف عندها القبول |
| العلوم الطبية التطبيقية - الجبيل (طالبات) | علمي | 90.29% | 1446 | النسبة الموزونة التي توقف عندها القبول |
| المسار الصحي (طلاب) | علمي | 90.02% | 1446 | النسبة الموزونة التي توقف عندها القبول (الدفعة الإضافية) |
| علوم الحاسب وتقنية المعلومات (طلاب) | علمي | 89.13% | 1446 | النسبة الموزونة التي توقف عندها القبول |
| الهندسة (طلاب) | علمي | 88.87% | 1446 | النسبة الموزونة التي توقف عندها القبول |
| التمريض (طالبات) | علمي | 87.91% | 1446 | النسبة الموزونة التي توقف عندها القبول |
| التمريض (طلاب) | علمي | 87.2% | 1446 | النسبة الموزونة التي توقف عندها القبول |
| إدارة الأعمال (طالبات) | علمي | 87.16% | 1446 | النسبة الموزونة التي توقف عندها القبول |
| إدارة الأعمال (طلاب) | علمي | 84.75% | 1446 | النسبة الموزونة التي توقف عندها القبول |
| الصحة العامة (طلاب) | علمي | 83.81% | 1446 | النسبة الموزونة التي توقف عندها القبول |
| الحقوق (طلاب) | إنساني/إداري | 83.69% | 1446 | النسبة الموزونة التي توقف عندها القبول |
| العمارة والتخطيط (طلاب) | علمي | 83.34% | 1446 | النسبة الموزونة التي توقف عندها القبول |
| الشريعة (طالبات) | إنساني/إداري | 83.26% | 1446 | النسبة الموزونة التي توقف عندها القبول |
| العلوم (طالبات) | علمي | 82.97% | 1446 | النسبة الموزونة التي توقف عندها القبول |
| الشريعة (طلاب) | إنساني/إداري | 82.8% | 1446 | النسبة الموزونة التي توقف عندها القبول |
| اللغة الإنجليزية والترجمة - الجبيل (طالبات) | إنساني/إداري | 82.38% | 1446 | النسبة الموزونة التي توقف عندها القبول |
| التربية (طالبات) | إنساني/إداري | 80.13% | 1446 | النسبة الموزونة التي توقف عندها القبول |
| الآداب (طالبات) | إنساني/إداري | 79.46% | 1446 | النسبة الموزونة التي توقف عندها القبول |
النسب أعلاه هي آخر حدود دنيا أعلنتها الجامعة أو رصدتها المصادر المذكورة أسفل الصفحة، وتتغير كل عام بحسب المنافسة وعدد المقاعد — اعتبرها مؤشراً للتخطيط لا ضماناً للقبول.
حاسبة النسبة الموزونة لجامعة الإمام عبدالرحمن
الحاسبة مضبوطة على أوزان جامعة الإمام عبدالرحمن الرسمية؛ أدخل درجاتك وستقارن نسبتك بالتخصصات في الجدول أعلاه مباشرة.
كم تحتاج في القدرات والتحصيلي لدخول الهندسة (طالبات) في جامعة الإمام عبدالرحمن؟
لنأخذ طالباً نسبة ثانويته 95%. على معادلة جامعة الإمام عبدالرحمن للمسار العلمي (30% ثانوية + 30% قدرات + 40% تحصيلي) تساهم الثانوية بـ 28.5 درجة من النسبة الموزونة، ويبقى 66.5 درجة يجب أن يغطيها القدرات والتحصيلي معاً. بمعنى أنه يحتاج متوسطاً قدره 95 درجة تقريباً في كل من القدرات والتحصيلي ليصل إلى 94.99% المطلوبة لتخصص الهندسة (طالبات) (نسبة 1446).
نسبتك أقل من التخصص الذي تريده؟
القدرات والتحصيلي هما الجزء الذي تستطيع تغييره. اختبر مستواك الآن مجاناً واعرف من أين تكسب الدرجات الناقصة.
اختبار قدرات تجريبي مجانيتخصصات جامعة الإمام عبدالرحمن بن فيصل
التخصصات التي رصدنا لها حدوداً دنيا في جامعة الإمام عبدالرحمن، مرتبة من الأعلى تنافساً إلى الأقل:
- الهندسة (طالبات) — 94.99% (علمي)
- المسار الصحي (طالبات) — 93.76% (علمي)
- علوم الحاسب وتقنية المعلومات (طالبات) — 91.44% (علمي)
- العلوم الطبية التطبيقية - الجبيل (طالبات) — 90.29% (علمي)
- المسار الصحي (طلاب) — 90.02% (علمي)
- علوم الحاسب وتقنية المعلومات (طلاب) — 89.13% (علمي)
- الهندسة (طلاب) — 88.87% (علمي)
- التمريض (طالبات) — 87.91% (علمي)
- التمريض (طلاب) — 87.2% (علمي)
- إدارة الأعمال (طالبات) — 87.16% (علمي)
- إدارة الأعمال (طلاب) — 84.75% (علمي)
- الصحة العامة (طلاب) — 83.81% (علمي)
- الحقوق (طلاب) — 83.69% (إنساني/إداري)
- العمارة والتخطيط (طلاب) — 83.34% (علمي)
- الشريعة (طالبات) — 83.26% (إنساني/إداري)
- العلوم (طالبات) — 82.97% (علمي)
- الشريعة (طلاب) — 82.8% (إنساني/إداري)
- اللغة الإنجليزية والترجمة - الجبيل (طالبات) — 82.38% (إنساني/إداري)
- التربية (طالبات) — 80.13% (إنساني/إداري)
- الآداب (طالبات) — 79.46% (إنساني/إداري)
قارن التخصص نفسه في جامعات أخرى
- الهندسة (طالبات) في جامعات أخرى: جامعة الحدود الشمالية (87.91%)، جامعة الملك فيصل (85%)
- علوم الحاسب وتقنية المعلومات (طالبات) في جامعات أخرى: جامعة الملك فيصل (80%)
كيف تُحسب النسبة الموزونة في جامعة الإمام عبدالرحمن؟
تضرب كل درجة في وزنها ثم تجمع: النسبة الموزونة = (الثانوية × 30%) + (القدرات × 30%) + (التحصيلي × 40%). مثال: طالب ثانويته 92 وقدراته 78 وتحصيليه 74 تكون نسبته الموزونة 80.60%.
أسئلة شائعة
ما معادلة النسبة الموزونة في جامعة الإمام عبدالرحمن بن فيصل؟
للمسار العلمي: 30% ثانوية + 30% قدرات + 40% تحصيلي. تُطبق على درجاتك من 100 لتنتج النسبة الموزونة التي تتم بها المفاضلة.
كم نسبة القبول في جامعة الإمام عبدالرحمن لتخصص الهندسة (طالبات)؟
آخر حد أدنى مرصود لتخصص الهندسة (طالبات) هو 94.99% (1446)، وهو أعلى تخصصات الجامعة تنافساً، بينما يبدأ القبول في الآداب (طالبات) من 79.46%.
هل يمكن رفع نسبتي الموزونة للقبول في جامعة الإمام عبدالرحمن؟
نعم. نسبة الثانوية ثابتة، لكن القدرات والتحصيلي يمكن إعادتهما وهما يشكلان 70% من المعادلة؛ التدريب المركّز على نقاط ضعفك في اختبار محاكي يرفع الدرجة أسرع من المذاكرة العشوائية.
جامعات أخرى قد تهمك
- نسب القبول في جامعة أم القرى 1448
- نسب القبول في جامعة الملك خالد 1448
- نسب القبول في جامعة الملك فيصل 1448
- نسب القبول في جامعة الملك سعود 1448
- كل الجامعات السعودية: جدول نسب القبول 1448
المصادر
- https://admitportal.iau.edu.sa/web/YearScore/
- https://admitportal.iau.edu.sa/web/Article/Index/1051
- https://aljamat.com/1085/
اختبِر منصة تدريب مستقلة ولا تمثل جامعة الإمام عبدالرحمن بن فيصل؛ القرار النهائي للقبول بيد عمادة القبول والتسجيل في الجامعة.