تبحث عن نسب القبول في جامعة تبوك؟ هذه الصفحة تجمع آخر الحدود الدنيا المعلنة للتخصصات، ومعادلة النسبة الموزونة التي تعتمدها الجامعة في تبوك، وحاسبة تقارن نسبتك بالتخصصات فوراً — ثم تخبرك بالضبط كم تحتاج في القدرات والتحصيلي لتصل إلى التخصص الذي تريده.
معادلة الموزونة (علمي)
30/30/40
ثانوية / قدرات / تحصيلي
المسار الإنساني/الإداري
0/60/40
ثانوية / قدرات / تحصيلي
أعلى تخصص تنافساً
94.9%
الطب والجراحة
نسب القبول في جامعة تبوك 1448 حسب التخصص
| التخصص / المسار | المسار | نسبة القبول | السنة | نوع الرقم |
|---|---|---|---|---|
| الطب والجراحة | علمي | 94.9% | 1446 | نسبة توقف القبول (مصدر ثانوي بلا سنة صريحة) |
| الصيدلة | علمي | 91.13% | 1446 | نسبة توقف القبول (مصدر ثانوي) |
| هندسة الحاسب | علمي | 87.74% | 1446 | نسبة توقف القبول (مصدر ثانوي) |
| اللغات والترجمة | إنساني/إداري | 87.43% | 1446 | نسبة توقف القبول (مصدر ثانوي) |
| التمريض | علمي | 87.11% | 1446 | نسبة توقف القبول (مصدر ثانوي) |
| العلاج الطبيعي | علمي | 86.68% | 1446 | نسبة توقف القبول (مصدر ثانوي) |
| المسار الصحي | علمي | 85% | 1446 | الحد الأدنى المعلن رسمياً |
| الهندسة | علمي | 81.5% | 1446 | نسبة توقف القبول (مصدر ثانوي) |
| الإدارة | إنساني/إداري | 81.12% | 1446 | نسبة توقف القبول (مصدر ثانوي) |
| التخصصات الهندسية | علمي | 80% | 1446 | الحد الأدنى المعلن رسمياً |
| الشريعة | إنساني/إداري | 77.92% | 1446 | نسبة توقف القبول (مصدر ثانوي) |
| تقنية المعلومات | علمي | 72.38% | 1446 | نسبة توقف القبول (مصدر ثانوي) |
| البكالوريوس (عام) | إنساني/إداري | 65% | 1446 | الحد الأدنى المعلن رسمياً |
النسب أعلاه هي آخر حدود دنيا أعلنتها الجامعة أو رصدتها المصادر المذكورة أسفل الصفحة، وتتغير كل عام بحسب المنافسة وعدد المقاعد — اعتبرها مؤشراً للتخطيط لا ضماناً للقبول.
حاسبة النسبة الموزونة لجامعة تبوك
الحاسبة مضبوطة على أوزان جامعة تبوك الرسمية؛ أدخل درجاتك وستقارن نسبتك بالتخصصات في الجدول أعلاه مباشرة.
كم تحتاج في القدرات والتحصيلي لدخول الطب والجراحة في جامعة تبوك؟
لنأخذ طالباً نسبة ثانويته 95%. على معادلة جامعة تبوك للمسار العلمي (30% ثانوية + 30% قدرات + 40% تحصيلي) تساهم الثانوية بـ 28.5 درجة من النسبة الموزونة، ويبقى 66.4 درجة يجب أن يغطيها القدرات والتحصيلي معاً. بمعنى أنه يحتاج متوسطاً قدره 95 درجة تقريباً في كل من القدرات والتحصيلي ليصل إلى 94.9% المطلوبة لتخصص الطب والجراحة (نسبة 1446).
نسبتك أقل من التخصص الذي تريده؟
القدرات والتحصيلي هما الجزء الذي تستطيع تغييره. اختبر مستواك الآن مجاناً واعرف من أين تكسب الدرجات الناقصة.
اختبار قدرات تجريبي مجانيتخصصات جامعة تبوك
التخصصات التي رصدنا لها حدوداً دنيا في جامعة تبوك، مرتبة من الأعلى تنافساً إلى الأقل:
- الطب والجراحة — 94.9% (علمي)
- الصيدلة — 91.13% (علمي)
- هندسة الحاسب — 87.74% (علمي)
- اللغات والترجمة — 87.43% (إنساني/إداري)
- التمريض — 87.11% (علمي)
- العلاج الطبيعي — 86.68% (علمي)
- المسار الصحي — 85% (علمي)
- الهندسة — 81.5% (علمي)
- الإدارة — 81.12% (إنساني/إداري)
- التخصصات الهندسية — 80% (علمي)
- الشريعة — 77.92% (إنساني/إداري)
- تقنية المعلومات — 72.38% (علمي)
- البكالوريوس (عام) — 65% (إنساني/إداري)
قارن التخصص نفسه في جامعات أخرى
- الطب والجراحة في جامعات أخرى: جامعة شقراء (90%)
كيف تُحسب النسبة الموزونة في جامعة تبوك؟
تضرب كل درجة في وزنها ثم تجمع: النسبة الموزونة = (الثانوية × 30%) + (القدرات × 30%) + (التحصيلي × 40%). مثال: طالب ثانويته 92 وقدراته 78 وتحصيليه 74 تكون نسبته الموزونة 80.60%.
أسئلة شائعة
ما معادلة النسبة الموزونة في جامعة تبوك؟
للمسار العلمي: 30% ثانوية + 30% قدرات + 40% تحصيلي، وللمسار الإنساني/الإداري: 0% ثانوية + 60% قدرات + 40% تحصيلي. تُطبق على درجاتك من 100 لتنتج النسبة الموزونة التي تتم بها المفاضلة.
كم نسبة القبول في جامعة تبوك لتخصص الطب والجراحة؟
آخر حد أدنى مرصود لتخصص الطب والجراحة هو 94.9% (1446)، وهو أعلى تخصصات الجامعة تنافساً، بينما يبدأ القبول في البكالوريوس (عام) من 65%.
هل يمكن رفع نسبتي الموزونة للقبول في جامعة تبوك؟
نعم. نسبة الثانوية ثابتة، لكن القدرات والتحصيلي يمكن إعادتهما وهما يشكلان 70% من المعادلة؛ التدريب المركّز على نقاط ضعفك في اختبار محاكي يرفع الدرجة أسرع من المذاكرة العشوائية.
جامعات أخرى قد تهمك
- نسب القبول في جامعة أم القرى 1448
- نسب القبول في جامعة الملك خالد 1448
- نسب القبول في جامعة الملك فيصل 1448
- نسب القبول في جامعة الإمام عبدالرحمن بن فيصل 1448
- كل الجامعات السعودية: جدول نسب القبول 1448
المصادر
- https://beseyat.com/gpa/%D9%86%D8%B3%D8%A8-%D8%A7%D9%84%D9%82%D8%A8%D9%88%D9%84/ut
- https://almrj3.com/acceptance-rates-at-tabuk-university/
- https://www.spa.gov.sa/N2348139
اختبِر منصة تدريب مستقلة ولا تمثل جامعة تبوك؛ القرار النهائي للقبول بيد عمادة القبول والتسجيل في الجامعة.